Размер шрифта
Цвет
Территориальная Сыктывкарская городская организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
Адрес: 167000, г. Сыктывкар, ул. Бабушкина, д. 4
Телефон: +7 (904) 270-80-66, +7 (908) 716-94-79

Документ, касающийся перечня районов Крайнего Севера, может быть техническим – Дмитрий Песков

Документ, касающийся перечня районов Крайнего Севера, может быть техническим – Дмитрий Песков

Речь идет об указе главы государства, согласно которому с 2022 года перестанут действовать некоторые указы 1992-1994 годов, касающиеся перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Документ, касающийся перечня районов Крайнего Севера, может быть техническим – Дмитрий ПесковФото Виктора Бобыря 

Принятие документа, которым признаются утратившими силу указы 1990-х годов об отнесении ряда районов Карелии, Коми и других регионов к Крайнему Северу, может носить технический характер. Такое мнение высказал в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

12 ноября был подписан указ главы государства, согласно которому с 1 января 2022 года перестанут действовать некоторые указы 1992-1994 годов, касающиеся перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей - в том числе в республиках Карелия и Коми.

«Мне нужно уточнить, не знаю. Если я не ошибаюсь, все-таки это технический момент, но насколько и что будет происходить с 1 января, мне нужно уточнить», - сказал журналистам представитель Кремля, отвечая на вопрос ТАСС, планируется ли пересмотреть перечень районов, приравненных к Крайнему Северу.

Ранее на портале проектов правовых актов был опубликован также проект постановления правительства, которым будет снова утвержден перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним, в целях предоставления компенсаций жителям и работникам этих территорий. В том числе, согласно проекту, в перечне будут и ряд районов Карелии, Коми, Тувы, Красноярского, Хабаровского краев, Иркутской, Архангельской областей и других регионов.

В России ряд территорий в регионах, которые фактически не находятся на Крайнем Севере, приравнены к нему по условиям проживания. Например, таким статусом наделены некоторые районы республик Карелии и Коми. В соответствии с нормативными документами, жители этих территорий получают зарплаты с повышающим коэффициентом, им полагаются дополнительные отпуска, а также они имеют еще ряд льгот.

Сегодня в правительстве Коми заявили, что вслед за этим указом президента выйдет соответствующее постановление правительства России, которое нормативно закрепит статус муниципалитетов как районов Крайнего Севера и приравненных к нему местностей. Новый указ актуализирует нормативно-правовую базу с учетом изменений, произошедших с 1992 года. Например, Коми ССР уже нет - есть Республика Коми, нет и Усть-Куломского района в административном делении региона - есть МО МР «Усть-Куломский». То есть, полагают в правительстве Коми, вносимые изменения не изменят перечень районов республики, приравненных к районам Крайнего Севера.